alt

Принцип "поймал-отпустил"

11.01.2019

Президент НП «Русский Лосось» Геннадий Юрьевич Жарков о принципе "поймал-отпустил":

Некоммерческое партнерство «Русский Лосось» предлагает совместными усилиями с научными, государственными и общественными организациями, а также гражданами реализовать систему сохранения ценных видов лососевых, основанную на организации цивилизованной рыбалки по принципу «поймал-отпустил». К сожалению, практика отпускания рыбы еще не получила достаточно широкого применения, хотя в этом направлении есть определенный прогресс, еще 20-30 лет назад такого просто не было вовсе.

До сих пор принцип «поймал-отпустил» законодательно не закреплен как обязательный для ценных видов. На практике рыбу добровольно отпускают ответственные рыболовы, заботящиеся о будущем рыбных запасов и не рассматривающие пойманную рыбу как продукт питания. Принцип «поймал-отпустил» стал обязательным правилом во многих рыболовных лагерях и базах, занимающих передовые позиции в организации цивилизованной рыбалки, совмещенной с охраной ценных видов лососей.

Принцип «поймал-отпустил» является не только нужным и полезным, фактически в некоторых случаях единственно возможным, если речь идет действительно о целях сохранения и приумножения ценных, а иногда и редких видов рыб, даже из Красной книги. Ученые многократно подтверждали, что смертность отпущенной после поимки рыбы крайне незначительна, а при правильном обращении вообще стремится к нулю. При этом принцип «поймал-отпустил» позволяет рыбе свободно продолжать свой жизненный цикл и отнереститься.

Принцип «поймал-отпустил» - это самый эффективный подход в совмещении рыбалки и сохранения ценного биоресурса.

В современном мире, при растущем населении и ограниченных природных ресурсах, необходим работоспособный механизм управления этим ресурсом. Речь идет не о платности или бесплатности рыбалки, а об умелом регулировании рыболовной нагрузки на водоем.

В России в последние 20 лет популяции лососей и тайменя (только там, где рыбалка организована таким образом) из угнетенных и малочисленных достигли уровня ненарушенных природных популяций, численность которых определяется исключительно биологической емкостью водоема. Иными словами, рыбы сейчас там столько, сколько было до прихода туда человеческой цивилизации!

Журнал «Рыбное хозяйство» № 5 2018 с. 20-22

Заголовок

Меню